Vincitori, Giurie, Tutor

 
9° PREMIO 2018
 
Giuria
Mirko Locatelli – regista, sceneggiatore, produttore, presidente di giuria
Marina Zangirolami Mazzacurati – organizzatrice della didattica del Master in Sceneggiatura Carlo Mazzacurati
Giampiero Rigosi – romanziere, sceneggiatore, direttore didattico di Bottega Finzioni
Andrea Sperandio – sviluppo progetti Lucky Red
Lorenzo Mattotti – fumettista, illustratore

 
 

8° PREMIO 2017

Vincitori
Titano di Vincenzo Cascone e Lorenzo Ongaro – premio alla migliore sceneggiatura
100 di Ilaria Pedoni e Adriano Ricci – menzione speciale alla sceneggiatura
Faccia di gomma di Lorenzo Bagnatori – premio al miglior sviluppo del soggetto MATTADOR 2017 e vincitore della borsa di formazione MATTADOR
In umana concezione di Aurora Piaggesi – vincitrice della borsa di formazione MATTADOR
La serata perfetta di Daniele Napoli – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
RearViewMirror di Riccardo Marchetto – menzione speciale alla sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
YS – La città del silenzio di William Perera – premio al miglior sviluppo della sceneggiatura disegnata DOLLY 2017 e vincitore della borsa di formazione DOLLY

Giuria
Pupi Avati – regista, sceneggiatore, scrittore e produttore, presidente di giuria
Marina Zangirolami Mazzacurati – organizzatrice della didattica per i professionisti docenti del Master in Sceneggiatura Carlo Mazzacurati
Salvatore De Mola – sceneggiatore di cinema e serie televisive, docente
Emilia Bandel – produttrice di Cinemaundici e docente di cinema
Stefano Bessoni – regista, illustratore e insegnante di animazione stop motion

Tutor
Daniele Auber – concept designer
Stefano Bessoni – regista, illustratore e docente di animazione stop-motion
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore
Giulio Kirchmayr – produttore esecutivo
Andrea Magnani – sceneggiatore, produttore e regista
Gianluca Novel – location manager
Matteo Oleotto – regista e attore
Giovanni Robbiano – sceneggiatore e regista


 

7° PREMIO 2016

Vincitori
ll Piano del Coyote di Luca Arseni e Giuseppe Brigante – premio alla migliore sceneggiatura
Il Grande Buio di Marco Ori – menzione speciale alla sceneggiatura
Bingo di Serena Pia Perla e Giulio Rizzo – vincitore della borsa di formazione MATTADOR
Cono d’Ombra di Luca Mastrogiovanni – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di formazione MATTADOR
Ascolta i tuoi occhi di Marcello Pedretti – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
Don’t stop creating di Camilla Sicignano – vincitore della borsa di formazione DOLLY

Giuria
Ivan Cotroneo – scrittore, sceneggiatore e regista, presidente di giuria
Armando Fumagalli – direttore del Master in International Screenwriting and Production Università Cattolica Milano
Alessandro Rossetto – regista e documentarista
Simonetta Amenta – produttrice Eurofilm
Stefano Bessoni – regista e illustratore

Tutor
Daniele Auber – concept designer
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore
Andrea Magnani – sceneggiatore, produttore e regista
Nicos Panayotopoulos – sceneggiatore e scrittore
Giovanni Robbiano – regista e sceneggiatore
Michele Zangirolami – illustratore, grafico, motion designer


 

6° PREMIO 2015

Vincitori
Haifai di Riccardo Marchetto – premio alla migliore sceneggiatura
Timelapse di Pier Lorenzo Pisano – menzione speciale alla sceneggiatura
King of the road di Claudia De Angelis – vincitore della borsa di formazione MATTADOR
Parla in silenzio di Camilla Buizza – vincitore della borsa di formazione MATTADOR
L’amor fu di Sara Cavosi e Fabio Marson – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di formazione MATTADOR
Consigli pre-appuntamento dal futuro di Giacomo Caceffo – premio alla migliore sceneggiatura
per cortometraggio CORTO86
Doppelgänger di Pedro Dias – vincitore della borsa di formazione DOLLY
Noa noa di Chiara Ionta – vincitore della borsa di formazione DOLLY

Giuria
Stefano Mordini – regista, presidente di giuria
Monica Mariani – sceneggiatrice
Alessandro Corsetti – script editor Rai Cinema
Davide Toffolo – disegnatore e illustratore
Gianpaolo Smiraglia – produttore

Tutor
Daniele Auber – concept designer
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore
Laura Cotta Ramosino – story editor e sceneggiatrice
Dante Palladino – sceneggiatore
Nicos Panayotopoulos – sceneggiatore e scrittore
Pavel Jech – sceneggiatore e direttore FAMU Praga


 

5° PREMIO 2014

Vincitori
Crisci ranni di Giulio Poidomani – premio alla migliore sceneggiatura
The show must go on di Roberto Moliterni – menzione speciale alla sceneggiatura
Il borgo di Mirko Ingrassia e Marcello Bisogno – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di formazione
L’abito migliore di Francesco Alessandro Galassi – vincitore della borsa di formazione
Da domani cambio vita di Gianluca Nocenti – vincitore della borsa di formazione
Bagaglio in eccesso di Mariachiara Manci – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
Femme fatale di Leonardo Calanna – menzione speciale alla sceneggiatura per cortometraggio CORTO86

Giuria
Barbara Petronio – sceneggiatrice, membro direttivo WGI(Writers Guild Italia), presidente di giuria
Armando Fumagalli – direttore Master in Scrittura e produzione per la fiction e il cinema Università Cattolica Milano
Luca Lucini – regista
Daniele Orazi – socio fondatore Consorzio Officine Artistiche
Gianpaolo Smiraglia – produttore

Tutor
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Pavel Jech – sceneggiatore e direttore FAMU Praga
Dante Palladino – sceneggiatore
Nicos Panayotopoulos – sceneggiatore e scrittore
Laura Cotta Ramosino – story editor e sceneggiatrice


 

4° PREMIO 2013

Vincitori
Entela di Francesca Maria Scanu – premio alla migliore sceneggiatura
Ali di Carta di Alessandro Padovani – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di formazione
Attraverso il vetro di Lorenzo Zeppegno – vincitore della borsa di formazione
e tu? di Giorgio Salamone – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86

Giuria
Luca Lucini – regista, presidente di giuria
Stefano Basso – sviluppo progetti Fandango
Fabrizio Borin – docente di Storia del Cinema italiano e Filologia cinematografica Università Ca’Foscari
Donatella Di Benedetto – responsabile sviluppo TV Cattleya
Anna Stoppoloni – sceneggiatrice, già producer e story editor per RAI e Mediaset

Tutor
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore
Pavel Jech – sceneggiatore e direttore FAMU Praga
Nicos Panayotopoulos – sceneggiatore e scrittore
Laura Cotta Ramosino – story editor e sceneggiatrice


 

3° PREMIO 2012

Vincitori
Aquadro di Stefano Lodovichi e Davide Orsini – premio alla migliore sceneggiatura
Il principe dei fiori di Susanna Starna – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di tutoraggio
La giocata di Tommaso Sala – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
Sociopatik di Giacomo Di Biasio – vincitore della borsa di tutoraggio
Non vedo, non sento, non parlo di Francesca Scanu e Andrea Zuliani – menzione speciale alla sceneggiatura

Giuria
Stefano Basso – sviluppo progetti Fandango, presidente di giuria
Daniele Orazi – socio fondatore Consorzio Officine Artistiche
Giorgio Fabbri – sceneggiatore
Annamaria Percavassi – direttore artistico Trieste Film Festival
Maria Stella Malafronte – in rappresentanza dell’Associazione MATTADOR

Tutor
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore
Laura Cotta Ramosino – story editor e sceneggiatrice


 

2° PREMIO 2011

Vincitori
La mezza stagione di Danilo Caputo e Valentina Strada – premio alla migliore sceneggiatura
Dirty Tony di Daniela Ciavarelli – premio alla migliore sceneggiatura per cortometraggio CORTO86
Jail Jazz di Paolo Ottomano – vincitore della borsa di tutoraggio
Il lavoro dell’attore di Pietro Seghetti – vincitore della borsa di tutoraggio
Il Caso Spampinato di Francesco Greco – menzione speciale alla sceneggiatura
Soldato Bering di Davide Orsini – menzione speciale alla sceneggiatura
Rituale d’amore di Beatrice Miano – menzione speciale alla sceneggiatura
Pixellòve di Giacomo Trevisan – menzione speciale alla sceneggiatura per cortometraggio CORTO86

Giuria
Gianluca Arcopinto – produttore cinematografico, presidente di giuria
Annamaria Percavassi – direttore artistico Trieste Film Festival
Paola Randi – regista
Ries Straver – responsabile area video di Fabrica
Giulio Kirchmayr – in rappresentanza dell’Associazione MATTADOR

Tutor
Debora Alessi – story editor e sceneggiatrice
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore


 

1° PREMIO 2010

Vincitori
Istinti di Davide Stocovaz – premio alla migliore sceneggiatura
In cielo passano Bob Marley di Luca Marchetti – premio al miglior soggetto e vincitore della borsa di tutoraggio
Anita di Margherita Nale – vincitore della borsa di tutoraggio
Scelte di Diletta Demarchi – vincitore della borsa di tutoraggio
Come un cane di Giulio La Monica – menzione speciale alla sceneggiatura
Maicol Jecson di Francesco Calabrese e Enrico Audenino – menzione speciale alla sceneggiatura

Giuria
Alessandro Angelini – regista, presidente di giuria
Gianluca Arcopinto – produttore cinematografico
Fulvio Falzarano – attore
Marcello Fois – scrittore e sceneggiatore
Laura Modolo – vicepresidente Associazione MATTADOR

Tutor
Debora Alessi – story editor e sceneggiatrice
Vinicio Canton – soggettista e sceneggiatore
Maurizio Careddu – story editor e sceneggiatore